NEWS

ALPIGNANOLogo Societa30 31  Luglio 2016
70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

SABATO 30 Luglio 2016

Podi Individuali 1° OL GM CORGIAT LOIA Mattia, 2° OL RM LIUZZI Dennis, 3° OL SM PRIOLO Marco, 3° OL RM CAMMILLERI Andrea

I Podi Individuli Assoluti 1° OLGM CORGIAT LOIA Mattia, 2° OL AM/MM BERTINO Mattia Chicco, 2° OL RM LIUZZI Dennis, 3° OL RM CAMMILLERI Andrea

Classifica


DOMENICA 31 Luglio 2016

Podi Individuali 1° OL JM MOBIGLIA Luigi, 1° OL AF DEGANI Nicole, 1° CO MF CASTAGNERI Emanuela, 2° OL AM BERTINO MATTIA Chicco, 3° OL SM TERRANOVA Raffaele, 3° CO MM MOBIGLIA Alberto

I Podi Individuli Assoluti 1° OL AM/MM BERTINO Mattia Chicco, 1° CO F CASTAGNERI Emanuela, 2° OL AF/MF DEGANI Nicole, 3° OL AM/MM ALDISI Luca

Classifica


VERRONE             Logo Societa17  Luglio 2016
70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali 1° OL JM MOBIGLIA Luigi, 1° OL RM COPPOLA Giuseppe, 1° CO MF CASTAGNERI Emanuela, 2° OL RM LIUZZI Dennis, 2° CO MM MOBIGLIA Alberto, 3° OL RM CAMMILLERI Andrea.

I Podi a Squadre 1° OL RM Coppola G., Liuzzi D., Cammilleri A.

I Podi Individuli Assoluti 1° OL RM COPPOLA Giuseppe, 1° CO F CASTAGNERI Emanuela, 2°OL M Mobiglia Luigi, 2° OL RM CAMMILLERI Andrea, 3° OL RM LIUZZI Dennis

Classifica


SETTIMO TORINESE                    IMG_0056.JPG      10 Luglio 2016
70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali 1° OL RM CAMMILLERI Andrea, 1° OL GM CHIURATO Luca, 1° CO MF CASTAGNERI Emanuela, 2° OL RM LIUZZI Dennis, 2° OL GM POLISENO Samuele, 3° OL RM COPPOLA Giuseppe.

I Podi a Squadre 1° OL RM Cammilleri A., Liuzzi D., Coppola G.

I Podi Individuli Assoluti 1° OL RM LIUZZI Dennis, 1° CO F CASTAGNERI Emanuela, 2° OL RM CAMMILLERI Andrea.

Classifica


ASTI               Podio Degani      3 Luglio 2016
70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali 1° OL AF DEGANI Nicole

I Podi Individuli Assoluti 1° OL Master/Allievi F DEGANI Nicole

Classifica


CANTALUPA             Logo Societa     2-3 Luglio 2016
24 + 24 H&F

I Podi Individuali 1° OL AM LAPENNA Nicolò

Classifica


IMG_5333_1       TROFEO CONI 2016
FASE REGIONALE – ASTI 2 luglio 2016
I Podi Individuali
2° LIUZZI Dennis
4° CAMMILLERI Andrea

I Podi di Classe a Squadre
1° OL M LIUZZI Dennis - CAMMILLERI Andrea

I Podi Assoluti a Squadre
3° OL M LIUZZI Dennis - CAMMILLERI Andrea

Classifica

Logo SocietaL’AQUILA di GIAVENO  2 Giugno 2016
GARA VALIDA PER IL GRAND PRIX DI CAMPAGNA 2016
I Podi Individuali
1° OL AM LAPENNA Nicolò
1° OL AF DEGANI Nicole
2° CO MM SCOLLO Paolo

Classifica

Logo SocietaVENARIA REALE 29 maggio 2016

70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali
1° OL RM COPPOLA Giuseppe
1° CO MF CASTAGNERI Emanuela
2° OL SM MELOTTO Luca
2° OL JM MOBIGLIA Luigi
2° OL GM CORGIAT LOIA Mattia
2° CO SF SCURSATONE Elena
3° OL SM SAGULO Luca
3° OL MF MAROLI Antonella
3° OL JF PASTORE Silvia
3° OL GM CHIURATO Luca
3° CO SM DE STEFANO Francesco

I Podi a Squadre
1° OL SM MELOTTO L., SAGULO L., TERRANOVA R.
1° OL GM CORGIAT LOIA M., CHIURATO L., POLISENO S.

I Podi Individuali Assoluti 
1° CO F SCURSATONE Elena
1° OL RM COPPOLA Giuseppe
2° OL GM CORGIAT LOIA Andrea
2° CO F CASTAGNERI Emanuela
3° OL M SAGULO Luca
3° OL GM CHIURATO Luca

Classifica

Logo SocietaCHIERI 22 maggio 2016

70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali
1° OL AM LAPENNA Nicolò

I Podi Individuali Assoluti
1° OL AM/MM LAPENNA Nicolò

Classifica

Logo SocietaCHIERI 21 maggio 2016

70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali
1° CO SF VARVARA' Francesca
2° CO SM CARUSO Enzo

I Podi Assoluti Individuali
1° CO F VARVARA' Francesca

Classifica

Logo SocietaALPIGNANO 15 maggio 2016

70m/60m/50m/40m/25m + OR Individuale

I Podi Individuali
1° OL SM MELOTTO Luca
1° OL JF PASTORE Silvia
1° OL AM LAPENNA Nicolò
2° OL SM SAGULO Luca
2° OL SF SCURSATONE Elena
2° CO JF SCHIAVONI Caterina

I Podi a Squadre
1° OL SM Melotto L., Sagulo L., Bacchi G.
3° CO SM Greco P., Toffoli F., Caruso E.

I Podi Assoluti Individuali
1° OL AM LAPENNA Nicolò
2° OL M BACCHI Gaetano
2° CO M TOFFOLI Fulvio
3° CO F SCURSATONE Elena

Classifica

pinocchioFINALE REGIONALE TROFEO PINOCCHIO 2016

FASE ESTIVA
Alpignano, 14 maggio 2016

I Podi Individuali
1° OL Ragazzi 2° Media COPPOLA Giuseppe
2° OL Giovanissime CARUSO Marika
3° OL Giovanissimi CORGIAT LOIA Mattia

Presenti sulla linea di tiro anche Poliseno Samuele 4° nella
classe Giovanissimi e Chiurato Luca 10° nella classe Ragazzi
1° Media

BRAVISSIMI!!!

Logo Societa

CAMPIONATO REGIONALE GIOVANILE TARGA
Torino, 8 maggio 2016

60/50/40/25 m + O.R.

Campionato Regionale di Classe
I Podi Individuali
2° OL AM Bertino Mattia Chicco
2° OL AF Degani Nicole

I Podi a Squadre
1° OL AM Bertino M., Aldisi L., Morino P. Camp. Regionali
1° OL RM Coppola G., Liuzzi D., Cammilleri A. Camp. Regionali

I Podi Assoluti Individuali
1° OL AM Bertino Mattia Chicco - Camp. Regionale
2° OL AF Degani Nicole

I Podi Assoluti a Squadre
1° OL AM Bertino M., Aldisi L., Morino P. - Camp. Regionali
1° OL RM Coppola G., Liuzzi D., Cammilleri A - Camp. Regionali

I Podi Assoluti Mix Team
2° OL AL Bertino M., Degani N.

Classifica

Logo SocietaGara Iuvenilia 7 maggio 2016
70/60/50 m + O.R.
I Podi Individuali:
2° OL SM Melotto Luca
2° OL JM Marazzi Christian
2° CO SF Regaldo Elena
2° CO MM Mobiglia Alberto
3° OL JM Mobiglia Luigi
3° CO SF Castagneri Emanuela

I Podi a Squadre
1° OL SM Melotto L., Bacchi G., Vetrano G.
1° CO SF Regaldo E., Castagneri E., Scursatone E.

I Podi Individuali Assoluti
1° OL M Melotto Luca
2° CO F Castagneri Emanuela
3° CO F Regaldo Elena

Classifica

Logo SocietaGara Rivoli 1 maggio 2016

70/60/50 m + O.R.
I Podi Individuali:
1° OL JM Mobiglia Luigi
1° OL AM Bertino Mattia Chicco
1° CO MF Castagneri Emanuela
2° OL RM Liuzzi Dennis
2° OL GM Chiurato Luca
2° CO MM Mobiglia Alberto
3° OL AM Morino Paolo
3° OL RM Coppola Giuseppe
I Podi Assoluti
2° OL MM Bertino Mattia Chicco
2° OL RM Coppola Giuseppe
2° OL GM Chiurato Luca
2° CO F Castagneri Emanuela
3° OL RM Liuzzi Dennis

Classifica

Logo SocietaGara Rivoli 30 aprile 2016

70/60 m 50. + O.R.
I Podi Individuali:
1° CO MM Coppa Claudio
3° OL RM Cammilleri Andrea
I Podi Assoluti
2° Ol M Priolo Marco
3° Coppola Giuseppe

Classifica

Logo SocietaGara Venaria Reale 17 aprile 2016

70/60 m 50. + O.R.
I Podi Individuali:
1° OL SM Melotto Luca
1° OL JF Pastore Silvia
1° OL AM Lapenna Nicolò
1° CO SM Greco Pietro
1° CO JF Schiavoni Caterina
2° OL SM Sagulo Luca
2° OL JM Marazzi Christian
2° OL AF Degani Nicole
2° OL GM Chiurato Luca
2° CO MM Scollo Paolo
3° OL RM Coppola Giuseppe
3° OL GM Corgiat Loia Andrea
3° CO SF Regaldo Elena
I Podi a Squadre
1° OL SM Melotto L., Sagulo L., Bacchi G.
1° OL AM Lapenna N., Bertino M, Cusumano F.
1° OL RM Coppola G., Liuzzi D., Cammilleri A.
1° CO SM Greco P., De Stefano F., Toffoli F.
1° CO SF Regaldo E., Castagneri E., Scursatone E.
1° CO MM Scollo P., Coppa C., Mobiglia A.
I Podi Assoluti
1° Ol M Melotto Luca
2° OL M Sagulo Luca
2° OL Allievi Master M Lapenna Nicolò
2° OL RM Coppola Giuseppe
2° OL GM Chiurato Luca
2° CO F Castagneri Emanuela
3° OL Allievi Master F Degani Nicole
3° OL RM Liuzzi Dennis
3° CO F Regaldo Elena

Logo Societa1° GARA VALIDA PER IL GRAND PRIX DI CAMPAGNA 2016

ROCCAPIETRA (VC) 3 aprile 2016
4° Trofeo del Babbiu

1° DEGANI NICOLE Arco Olimpico Allieve femminile
BACCHI GAETANO Arco Olimpico Senior Maschile
SCOLLO PAOLO Arco Compound Master Maschile

La classifica


 

Logo SocietaL’A.S.D. SENTIERO SELVAGGIO di VENARIA REALE

VI INVITA AL 70/50m + O.R. INDIVIDUALE
O.R. a partire dagli ottavi di finale

DOMENICA 17 APRILE 2016
RITROVO ore 9:00 – INIZIO TIri ore 9:30
Iscrizioni on line entro al 14 Aprile 2016

Gara aperta a tutte le classi OL e CO
Invito

L’elenco aggiornato degli iscritti sul sito Ianseo
Elenco Iscritti


Da oggi Sentiero Selvaggio ha 3 nuovi istruttori di 1° livello
Franco Brucco
Luca Melotto
Luigi Mobiglia

CONGRATULAZIONI !!!!


FASE REGIONALE INVERNALE TROFEO PINOCCHIO 2016
Giuseppe.jpg
Giuseppe Coppola
Marika Valentina.jpg
Marika Caruso e Valentina De Stefano
Giuseppe COPPOLA con 456 punti vince nella categoria 2° media
e conquista il pass per partecipare con la Regione Piemonte
alla Fase Finale Nazionale del Trofeo Pinocchio in programma
a Catanzaro il 25 26 giugno 2016.
Nella categoria Giovanissimi femminile:
2° posto per Marika CARUSO
3° Posto per Valentina DE STEFANO
Complimenti a tutti i nostri giovani arcieri che hanno
partecipato alla manifestazione: Luca Chiurato, Marco D'Avolio, 
Mattia Corgiat Loia, Samuele Poliseno.
 
La Classifica

Logo SocietaBUTTIGLIERA ALTA (TO)
Indoor 18 m - Memorial Silvio Ruffilli

I Podi Individuali  
1° CO SM TOFFOLI Fulvio
1° CO MF CASTAGNERI Emanuela    
2° CO SM DE STEFANO Francesco
2° AN SF CATALANO Anna
3° OL SM VETRANO Gaspare
3° OL MF MAROLI Antonella
3° OL JM XUEREB Riccardo
3° OL AM BERTINO Mattia Chicco
3° OL RM COPPOLA Giuseppe
3° AN SF LAMANNA Rita
I Podi a Squadre
1° OL RM COPPOLA G., LIUZZI D., CAMMILLERI A.
1° CO SM TOFFOLI F., DE STEFANO F., ZANAPA L.
1° AN SF CATALANO A., LAMANNA R., CAFISO E.
La Classifica

 
CAMPIONATO ITALIANO INDOOR 2016 RIMINI 20 - 21 febbraio 2016 
ooSi è svolto il 20 e 21 febbraio 2016 il Campionato Italiano
Indoor 2016 presso il Palafiera di Rimini. 
I Podi di Sentiero Selvaggio
Medaglia d'argento Assoluta per la squadra OL composta da:
Luca MELOTTO, Nicolò LAPENNA e Gaetano BACCHI 
Medaglia d'argento di classe per la squadra OL SM composta da:
Luca MELOTTO, Gaetano BACCHI e Luca SAGULO

Nell'individuale di classe OL SM 1° posto per Luca MELOTTO 

Complimenti a tutti i nostri Arcieri che hanno partecipato al XLIII
Campionato Italiano Indoor: 
Christian MARAZZI, Elena REGALDO, Elena SCUSATONE, Francesca VARVARA',
Francesco CUSUMANO, Emanuela CASTAGNERI, Luigi MOBIGLIA, Martina UNGARO, 
Mattia Chicco BERTINO, Nicole DEGANI, Paolo MORINO, Pietro GRECO, 
Sivia PASTORE

 Tutte le classifiche 
II Italian Challenge Indoor Tournamento
II ITALIAN CHALLENGE - RIMINI
Primo posto e medaglia d'oro per Luca MELOTTO in coppia con 
Guendalina SARTORI al II ITALIAN CHALLENGE svoltosi a Rimini
il 19 febbraio 2016.
In finale hanno battuto la coppia formata dai fratelli Claudia
e Massimiliano Mandia per 5 - 1 in tre set.

uploads/images/Logo Comitato 01-04-2009.jpg 
LAPENNA Nicolò, CUSUMANO Francesco e MORINO Paolo
parteciperanno al raduno giovanile, organizzato dal
Comitato Piemontese di Tiro con l'Arco, in programma
il 27 febbraio a Cantalupa. Forza Ragazzi !!!!!

uploads/images/Sentiero Selvaggio per Ianseo.jpg
Sabato 20 e Domenica 21 febbraio Sentiero Selvaggio sarà 
rappresentato dai seguenti atleti sulla linea di tiro del 
Palafiera di Rimini in occasione 
del XLIII Campionato Italiano Indoor di Tiro con l'arco

INDIVIDUALE ARCO OLIMPICO
Senior M MELOTTO Luca (Centro Sportivo Aeronautica Militare)
Senior M SAGULO Luca
Junior F PASTORE Silvia
Allievi M LAPENNA Nicolò

INDIVIDUALE ARCO COMPOUND
Senior M GRECO Pietro
Senior F REGALDO Elena
Master F CASTAGNERI Emanuela

SQUADRE ARCO OLIMPICO
Senior M MELOTTO Luca, SAGULO Luca, BACCHI Gaetano
Junior M MOBIGLIA Luigi, MARAZZI Christian, BERTINO Mattia Chicco
Junior F PASTORE Silvia, DEGANI Nicole, UNGARO Martina
Allievi M LAPENNA Nicolò, MORINO Paolo, CUSUMANO Francesco

SQUADRA ARCO COMPOUND
Senior F REGALDO Elena, SCURSATONE Elena, VARVARA' Francesca

APPROFONDISCI

uploads/images/Sentiero Selvaggio per Ianseo.jpg

Una pioggia di medaglie per Sentiero Selvaggio al Campionato Regionale Senior.

Nella classifica di classe Individuale medaglia d'oro per:
MELOTTO Luca OL SM
GRECO Pietro CO SM
REGALDO Elena CO SF
CASTAGNERI Emanuela CO MF

Medaglia d'argento per:
CATALANO Anna AN SF

Medaglia di bronzo per:
LAMANNA Rita AN SF
BALESTRO Caterina AN MF

Nella classifica di classe a Squadre medaglia d'oro per:
Squadra OL SM MELOTTO L., BACCHI G., SAGULO L.
Squadra AN SF CATALANO A., LAMINA R., CAFISO E.

Medaglia di bronzo per:
Squadra CO SF REGALO E., SCUSATONE E., VARVAVA' F.
Squadra AN SM CEDENO R., VITTONE L., ACIUTTO G.

Campionato Regionale - Classifica Assoluta Individuale
Medaglia d'oro per: 
LAPENNA Nicolò OL M
GRECO Pietro CO M
REGALDO Elena CO F

Medaglia d'argento per
BACCHI Gaetano OL M
CASTAGNERI Emanuela CO F

Campionato Regionale - Classifica Assoluta a Squadre
Medaglia d'oro per:
Squadra OL M MELOTTO L., LAPENNA N. BACCHI G.
Squadra AN F CATALANO A., LAMINA R., BALESTRO C.

Medaglia di bronzo per:
Squadra CO F REGALO E., CASTAGNERI E., SCUSATONE E. 

COLLEGNO 6 - 7 Febbraio 2016 
GARA INDOOR a 18 MT
uploads/images/Arcieri Collegno.jpg

I PODI INDIVIDUALI DI CLASSE
1° OL JM CUSUMANO Francesco
2° OL JM BERTINO Mattia Chicco
2° OL GM CORGIAT LOIA Mattia
2° AN SF CATALANO Anna
3° OL RM LIUZZI Dennis
3° CO SM GRECO Pietro

I PODI A SQUADRE DI CLASSE
1° OL JM CUSUMANO F., BERTINO M. C., STORTI U.
1° OL RM LIUZZI D., CAMMILLERI A., COPPOLA G.
3° OL MM DE ROSA S., CARBONE G., FERRERO P.
3° AN SM ASCIUTTO G., CEDENO R., ZULLI E.

APPROFONDISCI
VERCELLI 23 - 24 Gennaio 2016 
GARA INDOOR A 18 MT
uploads/images/Arcieri Vercelli.png
I PODI INDIVIDUALI DI CLASSE
1° CO SF REGALDO Elena
2° OL JF PASTORE Silvia
3° CO SM GRECO Pietro

I PODI A SQUADRE DI CLASSE
1° CO SF REGALDO E. SCURSATONE E., VARVARA' F.
2° CO SM GRECO P., TOFFOLI F., DE STEFANO F.
APPROFONDISCI
Annunci